Повышение самооценки – путь к гармоничной личности

Екатерина Пашкова
0
Большую роль на взаимоотношение с окружающими, влияет внутреннее состояние человека. Как мы относимся к себе, так и относимся к другим. Темперамент, характер, повышение самооценки и уверенности в себе - «три кита», которые помогают найти себя и значимость в мире.

Темперамент и характер заложен природой. Маленький ребёнок уже рождается со своим особенным характером и темпераментом. А вот самооценку необходимо формировать с раннего возраста. Разберёмся, что подразумевается под понятием самооценка. Это показатель отношения к самому себе и оценка своей значимости в социуме.

Виды и типы самооценки

Самооценка бывает:
  • внутренней – то как человек сам себя оценивает
  • внешней – оценка значимости в группе

Гармония достигается тогда, когда внутренняя самооценка личности совпадает с внешней. Если этого нет, человек будет не удовлетворён жизнью. А это может быть причиной депрессии.

Самооценка бывает трёх типов:
  • заниженная;
  • адекватная;
  • завышенная.

Человек с заниженной самооценкой неуверенный, недооценивает свою значимость в группе людей. Очень ранимый и замкнутый. Считает, всё чтобы он не делал, сделает плохо.

Люди с завышенной самооценкой очень уверены в себе и в своих силах. Считают, чтобы они не сделали, получается шедевр. Хотя в реальности, это может быть не так. Такая личность преувеличивает свою значимость и идеализирует себя. Люди с завышенным уровнем оценивания обладают упорством, активной жизненной позицией «Я сделаю!», «Я смогу», стремятся к чему-то и добиваются успеха, но при этом могут быть несчастны.

Личности с адекватным уровнем, реально оценивают свои силы и возможности. Трезво смотрят на вещи и ставят конкретные цели, которые возможно достичь. Не живут иллюзиями, не идеализируют себя. Как правило, адекватный уровень сформированности самооценки характеризует зрелую личность.
Причины формирования завышенной и заниженной самооценки связаны с детским возрастом. Из-за чрезмерной опеки или недостатка родительской любви. Наличия психологических травм, насмешек со стороны сверстников.

Любой тип самооценки можно исправить на адекватный, это можно сделать самостоятельно или обратиться к психологу. Работа с низкой самооценкой – это долгий и трудоёмкий процесс.
 

Мужская и женская самооценка

Есть ли отличие в самооценке у мужчин и женщин? Конечно, да. Мужчины – доминанты по своей сути. Поэтому, самооценка у них заложена природой и её трудно сломать.

С женщинами дела обстоят иначе. Это тонкая душевная организация, которая живёт эмоциями. Женскую самооценку очень легко сломить. Она очень зависима от мнения других людей, особенно от близкого окружения. Неправильно сформированная самооценка у женщин приводит к неуверенности в себе. А это влияет на выстраивание любовных отношений с мужским полом, с коллегами, подругами и другими людьми. Девушка с заниженной самооценка, должна задуматься «как поднять самооценку и уверенность в себе..».

Причины низкой самооценки у женщин

Повышенную тревожность, страх, депрессию может вызвать низкая самооценка и неуверенность в себе. Зачастую, женщины не осознают, как это негативно влияет на жизнь. Чтобы разобраться с этим, следует найти причину зарождения низкой самооценки.
  1. «Всё тянется из детства» - это факт, потому что формирование личности происходит в первую очередь в семье. Если у близких людей заниженная самооценка, то они того не понимая будут прививать ребёнку такую же модель поведения. Для любой девочки, идеальная женщина – это мама. Как ведёт себя мать, так и будет вести себя дочь. Завышенная самооценка родителей тоже негативно скажется на формирование адекватной у ребёнка. Они постоянно будут критиковать своё чадо и ставить себя в пример. Заставляют сравнивать себя с другими, а это неправильно.
  2. Крупная неудача, потеря близкого человека – одна из распространённых причин понижения самооценки, даже если она была ранее адекватной.
  3. Увольнение с работы или финансовые проблемы могут вызвать депрессию.
  4. Расставание с любимым человеком или развод с мужем – удар по женской уверенности.
  5. Серьёзная психологическая травма.
  6. Постоянная критика от близких людей.

Работа с повышением самооценки строится на решении «убрать все зажимы» и найти в себе личность.

Девушки, женщины с низкой самооценкой, какие они?


Обладательнице низкой самооценки присуще следующие качественные характеристики.
  • Слабохарактерность или слабовольность. Женщина не может отказать в выполнение просьбы, даже если это пойдёт в ущерб личному времени или планам. Причиной такого поведения, является боязнь осуждения за отказ.
  • Неумение принять критику. Небольшое замечание и кажется, что «мир рухнул».
  • Недовольство своим внешним видом. Такие дамы видят в себе одни недостатки, не принимают комплиментов в свой адрес.
  • Нет стремления стать лучшее, отсутствуют амбиции.
  • Потребность в жалости. Дамы с низкой самооценкой, любят вызывать в себе чувство жалости, через жалобы на мужа, детей, работу, погоду и т.д.
  • Нерешительность в принятии решений.
  • Страх довериться кому-то.
  • Зависимость от мнения других.
  • Неудачи в построении отношений с мужчинами.

Жизнь женщины с низкой самооценка может развиваться по двум сценариям. Она либо ведёт замкнутый образ жизни, ни с кем не общается, сама себе на уме. Или всю жизнь самоутверждается и доказывает свою значимость перед другими. Оба пути ведут к уничтожению личности, внутреннего Я.

Как повысить самооценку девушке?

Заниженная самооценка у женщины – это «разрушительная волна», которая сметает надежду на хорошее отношение к ней и её успехам. Свои достижения девушка воспринимает, как случайную удачу. Трудно быть робким и неуверенным в себе человеком, особенно когда имеется огромный потенциал.

Советы по повышению самооценки

  1. Перестать сравнивать себя с другими. В обществе всегда будет кто-то лучше, кто-то хуже.
  2. Ставить свои личные цели и идти к их достижению, не оборачиваясь ни на кого.
  3. Прекратить себя ругать и постоянно извиняться во всех смертных грехах, особенно перед другими людьми. Не принижайте себя.
  4. Иронизируйте над собой.
  5. В ответ на комплименты, никогда не говорите: «Перестаньте», «Ничего особенного» или фразу «Я то ладно, а вот вы то как хороши.». Этим вы показываете, что недостойны приятных фраз в свой адрес.
  6. Чаще говорите, смотря в зеркало: «Я самая красивая», «Я люблю себя», «Беру от жизни только самое лучшее».
  7. Хвалите себя за достижения.
  8. Читайте книги и смотрите фильмы о жизни успешных людей.
  9. Вычеркните из своей жизни людей, принижающих вас. Или минимизируйте общение с ними.
  10. Следите за своей внешностью, ухаживайте за собой. Нет лучшего способа повышения самооценки, как восхищённые взгляды и желание познакомиться со стороны противоположного пола.
  11. Не бойтесь знакомств с мужчинами в баре. Общайтесь и развлекайтесь этим вечером. Не сожалейте, если знакомство не к чему не привело. Будьте на позитиве.
  12. Не ищите недостатки в себе и уж тем более не говорите о них другим.

Советы психолога, как повысить самооценку

Психолог – человек, который поможет с внутренними проблемами. Необходим в случае, если самостоятельно невозможно разобраться с проблемой.

В ваших силах изменить отношение к себе.

Совет 1. Хватит себя критиковать. Долгое самобичевание не к чему не приведёт. Постарайтесь переключиться на что-то более позитивное. Найдите плюсы из сложившейся ситуации.
Совет 2. Живите своей жизнью.
Совет 3. Живите по принципу «Я это хочу, а значит я - это могу, и я - это сделаю». Действуйте решительно, не тратьте время на сомнения. Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и постоянно думать об этом.
Совет 4. Вытаскивайте себя из зоны комфорта. Боритесь со своими страхами. Учитесь, путешествуйте.
Совет 5. Благодарите себя за прошедший день. Сделайте это ежедневным ритуалом и говорите себе спасибо за любые мелочи.
Совет 6. Занимайтесь тем делом, которое приносит удовольствие. Смените нелюбимую работу.
Совет 7. Заведите себе лучшего друга в лице самого себя и философски относитесь к неудачам.
Совет 8. Помните, вы хозяйка своей жизни!

Можно попробовать проработать самооценку самостоятельно, используя советы из статьи. Но если у вас запущенный случай, вы страдаете и находитесь на грани депрессии, лучше обратиться к психологу. Специалист продумает методику, как поднять самооценку и уверенность в себе.

Отправить комментарий

0Комментарии
Отправить комментарий (0)

#buttons=(Принять) #days=(20)

Для повышения удобства сайта мы используем cookies. Узнать больше
Accept !